Акционерное общество "Научно-исследовательский институт "Платан" с заводом при НИИ"

АО «НИИ «Платан» с заводом при НИИ» является лидером и единственным разработчиком и изготовителем в России и за рубежом целого ряда уникальных приборов.

В настоящее время все разработки института сосредоточены по 3 направлениям деятельности:

- Специальные электронно-лучевые приборы и полупроводниковые лазеры;

- Плоские жидкокристаллические экраны и видеомодули на их основе;

- Люминесцентные составы, редкоземельные фотолюминофоры и композитные фотолюминесцентные пленки на их основе для осветительных светодиодов белого излучения.

НИИ «Платан» имеет практически 3 научно-производственных базы.

Это производственные участки Опытного завода, способные разрабатывать и выпускать специальные электронно-лучевые приборы различного назначения, в том числе приборы квантовой электроники и устройства на их основе.

Отдел разработок и производства ЖК экранов и индикаторов, обладающий технологическим оборудованием, в том числе чистыми комнатами класса 100 и 1000, обеспечивающим выполнение разработок и производства полноцветных активно-матричных (АМЖКЭ) и монохромных, пассивно-матричных (ПМЖКЭ) видеомодулей со встроенными схемами управления.

Отдел Производства и разработок новых материалов, оснащённый современным, в основном иностранным, технологическим и контрольно-измерительным оборудованием, размещённым на специально подготовленных площадях, выполняющий в настоящее время НИОКР «Яркость» по разработке нового поколения фотолюминофоров с использованием редкоземельных материалов (РЗМ) для массового производства светодиодов белого цвета свечения.

 

Адрес предприятия

Акционерное общество "Научно-исследовательский институт "Платан" с заводом при НИИ"

141190, Московская обл., г.о. Фрязино, Заводской пр., 2.

Приемная+7 (496) 566-90-17

Романов Сергей Иванович

Исполнительный директор