Научно-производственный комплекс наукограда

Научно-производственный комплекс наукограда - совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации

Научно-производственный комплекс наукограда

Состав научно-производственного комплекса Наукограда Фрязино утвержден Постановлением Главы города от 10.09.2012 № П 41-пг «О составе научно-производственного комплекса г. Фрязино». Экономика Наукограда базируется на деятельности предприятий научно-производственного комплекса города (далее НПК). Предприятия НПК производят продукцию по пяти из восьми утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 07 июля 2011 № 899 приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники в Российской Федерации, основывающихся на восьми из двадцати семи базовых критических технологиях.

По научно-техническим направлениям разработки и производству волоконных лазеров, машиностроительных лазерных комплексов на их основе, вакуумных СВЧ устройств НПК Наукограда Фрязино занимает лидирующее положение в мире, а по сверхвысокочастотным полупроводниковым устройствам, фильтровентиляционному, электроискровому и банковскому оборудованию - в стране. Уровень научно-технических исследований и состояние производства в области волоконных лазеров и лазеростроения опережают мировой уровень на несколько лет.

В целях создания условий для сохранения и развития научно-технического потенциала г. Фрязино Указом Президента Российской Федерации «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации г. Фрязино Московской области» от 29 декабря 2003 года № 1531 определены следующие приоритетные направления для г. Фрязино как наукограда Российской Федерации:

  • Фундаментальные космические исследования, исследования в области радиофизики, радиоэлектроники, физической и квантовой электроники, информатики.
  • Разработка и производство информационно-телекоммуникационных систем, сверхвысокочастотных приборов и комплексированных устройств для обеспечения систем радиоэлектронного вооружения и военной техники, лазерных технологий, прецизионных технологий и гибких производственных систем.
  • Научно-техническая и инновационная деятельность, экспериментальные разработки и испытания в области электроники, микросистемной техники и микросенсорики, опто- и акустоэлектроники, мониторинга природной среды, транспорта, новых материалов и химических продуктов, обеспечения безопасности продукции, производств и объектов.
  • Подготовка кадров в области научно-технической и инновационной деятельности.

В НПК Наукограда Фрязино проводятся фундаментальные и прикладные исследования в области радиофизики, радиотехники, физической и квантовой электроники, биомедицинской радиоэлектроники и информатики. Ведущую роль здесь занимает Фрязинский филиал государственного бюджетного учреждения науки Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук.

В 2017 году среднесписочная численность работников организаций НПК составила 55,10% от численности работников, осуществляющих производство и реализацию товаров; численность научных работников (исследователей) составила 21,65% среднесписочной численности работников НПК; общий объем произведенных предприятиями НПК товаров (услуг) составил 77,33 % общего объема произведенных товаров (услуг) всеми предпринимателями и организациями за исключением организаций инфраструктуры наукограда.

Потенциал научно-производственного комплекса (НПК)

Научный, научно-технический, образовательный и инновационный потенциал НПК наукограда характеризуется высоким уровнем человеческого капитала, наличием зданий и современного оборудования, интенсивным развитием, а также кластерным, инкрементальным и проектным подходами. В целом потенциал НПК складывается из возможностей научно-промышленного сектора и сектора инфраструктурного.

Научно-производственный сектор формируется на основе якорных предприятий, проводящих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в обеспечение национальных стратегических интересов, а также интересов населения, бизнеса и инвесторов. Он обеспечивает разработку и продвижение на российский и глобальные рынки товары и услуги, тем самым обеспечивая рост качества жизни населения. Якорное предприятие – это генератор и усилитель инноваций, разработчик сложной и комплексной продукции и услуг. Бизнес - проводник и исполнитель, это жизненно важный элемент НПК, который материализует инновационную идею в уровень жизни через рабочие места, налоги, обновление фондов, благотворительность и прочее.

Инфраструктурный сектор - это весь комплекс инфраструктурных объектов, который обеспечивает развитие НПК и потребностей жителей города в творческой культурной среде и повышении качества жизни. Территория, которая обеспечивает жизнедеятельность активного творческого гражданина, эффективное взаимодействие якорных предприятий и иного бизнеса, решающих актуальные социально-экономические задачи общества, и операционную деятельность создаваемого на базе Наукограда Фрязино Национального центра СВЧ электроники.