Борисов Александр Анатольевич

Родился 4 апреля 1958 года в г. Москве в семье военнослужащего. В 1980 году окончил Даугавпилское высшее военное авиационное инженерное училище ПВО им. Я.Фабрициуса. Направлен на службу в 22 Центральный научно-исследовательский испытательный институт Министерства обороны, где прошел путь от младшего научного сотрудника до начальника института.
После завершения службы в Вооруженных Силах в 2009 году на конкурсной основе назначен на должность генерального директора ФГУП "НПП "Исток" (ныне АО "НПП "Исток" им. Шокина").
Доктор технических наук, старший научный сотрудник, дважды лауреат премий Правительства Российской Федерации (2001 г. и 2009 г.), автор более 120 научных трудов.
Борисов А.А. возглавляет Совет директоров научно-производственного комплекса г. Фрязино.
Борисов А.А. является ведущим специалистом в области развития и применения электронной компонентной базы для радиоэлектронных средств, обеспечения ее качества, надежности и стойкости к внешним воздействующим факторам. Под его руководством разработаны и успешно реализованы методологические основы создания современной системы управления развитием изделий электроники и электротехники. Одним из направлений его научной деятельности является разработка математических моделей функционирования СВЧ генераторов М - и О - типов, а также ряда уникальных методов проведения физико-технического анализа причин их отказов.
Имеет правительственные награды.