Инфраструктура

структуры, обеспечивающие функционирование основных общественных и экономических механизмов города

Социальная

Здравоохранение и медицина

 

Врачи

220 человек

Вспомогательный персонал

600 человек

Система здравоохранения города в настоящее время включает в себя амбулаторно-поликлинические учреждения, рассчитанные на 3000 посещений в смену, уникальный для Московской области больничный комплекс, обеспечивающий практически все виды первичной медицинской помощи и диагностики. В городе работает порядка 220 врачей и около 600 человек вспомогательного персонала. В установленном порядке в городе создаются амбулатории на коммерческой основе.

Медицинская деятельность на территории наукограда в соответствии с законом осуществляется медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения.

Образование

 

Образовательные учреждения

34
 

В городе обучается более 8 тысяч школьников и студентов.

Образовательное пространство города включает 15 дошкольных учреждений и 5 общеобразовательных школ, частный детский сад, открытую школу, гимназию и лицей, 4 учреждения дополнительного образования, Московский областной профессиональный колледж инновационных технологий.

В сфере высшего образования в городе работают филиалы Московского государственного областного университета (техническое училище), Московского технологического университета и Современной гуманитарной академии, базовые кафедры МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Образовательная система города входит в состав лидеров Московской области в рейтинге школьного образования.

Сфера культуры

 

Учреждения культурно-досуговой деятельности

7

Творческие объединения

111

На территории города функционируют муниципальные учреждения культурно-досуговой деятельности: детская школа искусств, Централизованная библиотечная система, Дворец культуры «Исток», Центр культуры и досуга «Факел», Культурный центр, Досуговый центр «Ретро», Клуб «Ровесник», Молодежный центр. В городе работают 111 клубных формирований: творческие коллективы, хоры, студии и кружки любительского художественного творчества, народные театры, любительские объединения. Коллективы работают в самых различных жанрах. Организованы показы спектаклей и концертов, проводятся лектории, тематические вечера, выставки, презентации, устные журналы, циклы творческих встреч, интерактивные мероприятия.

 

Физическая культура и спорт

 

Физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения

55
 

По состоянию на начало 2016 года на территории города зарегистрировано 55 физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, включая 1 стадион, 1 дворец спорта, 3 плавательных бассейна, 21 спортивный зал, 25 плоскостных спортивных сооружений. Обеспеченность города по трем основным видам спортивных сооружений составляет:

Растет число призовых мест, завоеванных на международных и всероссийских соревнованиях, ведется работа по формированию спортивного резерва в олимпийских видах спорта. В учреждениях дополнительного образования спортивной направленности города занимается 33,5% от общей численности детей города.

  • — спортивным залам — 43,2%,
  • — плавательным бассейнам — 16,2%,
  • — плоскостным спортивным сооружениям — 29,3%

 

Молодежная политика

 

 
 

Порядка 20% населения наукограда является молодежь. Работа с молодежью осуществляется в соответствие с муниципальной программой. Представители фрязинской молодежи ежегодно принимают участие в 30-40 областных мероприятиях.

Важными направлениями работы с молодежью является профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде, поддержка молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, патриотическое воспитание, поддержка творческих молодежных инициатив, развитие средств коммуникации.

Проведено около 20 патриотических акций, среди которых «Георгиевская ленточка» и «Российская ленточка», «Свеча Памяти» и другие. Дню Победы посвящены акция «Бессмертный полк», мото-пробег «Дорогами войны» и акции «Мемориал» и ряд других. Организовано и будет продолжено участие фрязинских поисковых отрядов.

В городе работают клубы исторической реконструкции и военно-исторические клубы. Их силами организованы интерактивные площадки на ряде городских праздников, исторические реконструкции. Фрязинские реконструкторы принимают участие в региональных и всероссийских мероприятиях. Проводятся военно-спортивные игры.

Формируется молодежный актив города, избран Молодежный парламент, сформированы Молодежная территориальная избирательная комиссия, молодежный совет при Главе города Фрязино, образован Совет молодых ученых и специалистов.

Жизнь городской молодежи освещает молодежный медиацентр, который готовит молодежную страницу для городской газеты «Ключ» и сюжеты для фрязинского телевидения, ведет работу в социальных сетях.

Социальная защита населения

Фонд дополнительного социального и пенсионного обеспечения Наукограда Фрязино

 
 

В наукограде численность граждан, относящихся к льготникам федерального значения составляет 3665 человек, регионального — 9777, муниципального — 9, а также 8259 человек относятся к прочим льготным категориям.

Инструментами обеспечения социальной защиты являются: муниципальные программы, Фонд дополнительного социального и пенсионного обеспечения Наукограда Фрязино. При этом муниципальные программы обеспечивают:

  • — создание условий и рабочих мест для трудовой деятельности лиц с ограниченными возможностями;
  • — создание консалтинговых организаций для работы с молодежью;
  • — создание домов для престарелых в спортивно-рекреационной зоне Наукограда;
  • — повышение уровня поддержки при рождении и воспитании детей и др.

Фонд во взаимодействии с муниципалитетом реализует дополнительные программы пенсионного и социального обеспечения для всех категорий жителей Наукограда: