ЦМИТ «Ноосфера»

Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Ноосфера» создан в городе Фрязино в 2017 году благодаря гранту Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

В центре проходят занятия по следующим направлениям: робототехника, 3D технологии, авиамоделирование, программирование и IT-технологии, информатика, физика и математика с подготовкой к экзаменам и олимпиадам, ТРИЗ, научная лаборатория, творческая мастерская. Основная аудитория организации – школьники от 7 до 16 лет. Некоторые курсы ориентированы на дошкольников, студентов и взрослых.

ЦМИТ оснащен высокотехнологичным современным оборудованием: лазерным, вертикально-сверлильным и шлифовальным станками, 3D принтерами, лазерным оптоволоконным маркировщиком по металлу, автоматизированной вышивальной машинкой и так далее. На настоящий момент оборудование используется для организации учебного процесса, проведения мастер-классов, выполнения мелкосерийных заказов и изготовления сувениров. В будущем центр планирует создать MakerSpace, или мастерскую технического творчества, где любой желающий сможет воплотить в жизнь свой проект.

«Ноосфера» активно сотрудничает с АНО ВО «Университет Иннополис» и является соорганизатором Всемирной робототехнической олимпиады по Московской области. Центр выступает с инициативой проведения различных мероприятий с целью популяризации естественно-технических наук среди молодежи. В частности, «Ноосфера» стала организатором первого детского научно-технического фестиваля в наукограде Фрязино, участие в мастер-классах, соревнованиях и лабораториях которого было бесплатным.

Также центр является официальной площадкой для подготовки к Всероссийской инженерной олимпиаде (Олимпиаде Национальной технологической инициативы – НТИ), активно сотрудничая с Федеральным государственным унитарным предприятием «Специальное конструкторское бюро Института радиотехники и электроники Российской академии наук» (ФГУП СКБ ИРЭ РАН).

Директор – Кармазина Алина Сергеевна.

Сайт - http://noosphere-club.ru.