В Подмосковье начинается регистрация социальных предпринимателей

Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области приступило к формированию перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия.

К социальному предпринимательству относят субъекты МСП, которые обеспечивают работой граждан из социально незащищенных категорий - инвалидов, пенсионеров и предпенсионеров, реализуют продукцию и услуги, произведенные такими работниками либо для них, а также ведут общественно полезную деятельность и помогают решать социальные проблемы.

«Ежегодно мы пополняем реестр новыми компаниями. Для нас это возможность оказать помощь большому числу наших предпринимателей. Ведь компании, получившие статус социального предприятия, могут воспользоваться специальными мерами поддержки: они могут претендовать на федеральные гранты в размере до 0,5 миллиона рублей. Также в регионе действуют субсидии от Мининвеста Подмосковья. Мы предоставляем компенсацию затрат до двух миллионов рублей социально ориентированным предприятиям, а частным детским садам с ясельными группами субсидируем затраты в размере до трех миллионов рублей», - рассказала глава ведомства Екатерина Зиновьева.

Данные в реестре ежегодно актуализируются и для сохранения статуса социального предприятия предпринимателям необходимо подать заявку для включения в реестр до 1 мая текущего года. Таким образом, реестр социальных предприятий, утвержденный в 2020 году, будет актуален до 1 июля 2021 года. Информация об отнесении компании к социальным предприятиям включается в единый реестр субъектов МСП.

Формирование реестра социальных предприятий в Московской области

25.01.2021